
Читайте нас также
Отношения между военными США и Великобритании могут серьезно испортиться из-за спора вокруг закупок американских истребителей F-35, сообщает Sky News со ссылкой на источник в британском минобороны.
Отмечается, что программа закупки включает 138 американских истребителей F-35, причем все они будут относиться к типу B (морского базирования).
Однако, как сообщил источник телеканала, руководство королевских ВВС хочет добиться, чтобы в программу были включены истребители и типа A (наземного базирования). Такое изменение приведет к сокращению числа эскадрилий, способных совершать операции с борта авианосцев «Королева Елизавета» и «Принц Уэльский», а это, в свою очередь, подорвет авианосную программу страны, заявил он.
Источник считает, что такой шаг значительно снизит военный потенциал британских авианосцев и испортит отношения с Соединенными Штатами, поскольку США считают ВМС Великобритании единственным равным флотом, способным управлять авианосцами.


Три картофелины и пачка творога - и вот уже готов ужин с хрустящей корочкой

Старому паролю пять лет - и это еще не повод его менять: проверьте сначала…

Восточный гороскоп: неделя с 7 по 13 сентября - кому улыбнется удача, а…

Как вы оставляете обувь дома? Тест покажет, что для вас важнее - контроль,…
«Если британцы появятся на месте боевых действий без боеспособного авианосца, то это полностью дискредитирует наши военные возможности. Если Королевские ВВС получат F-35 варианта A в ущерб авианосцам, о чём они фактически и говорят, то в глазах США это будет выглядеть, как огромное предательство», - сообщил источник.
При этом он добавил, что США также помогали Великобритании восстановить способность проведения военно-морских операций после того, как ее ВМС приостановили использование авианосцев в 2010 году ради экономии.
Как добавляет телеканал, стоимость одного истребителя F-35 для авианосцев составляет 90 миллионов фунтов стерлингов, в то время как такие же истребители наземного базирования стоят на 20 миллионов фунтов стерлингов дешевле. Таким образом, британские военные, возможно, пытаются сэкономить на покупке американских истребителей.
Источник: РИА Новости
_Фото: U.S.Air Force photo/R. Nial Bradshaw_








































































