ЕС одобрил новый режим санкций за применение химоружия

ЕС одобрил новый режим санкций за применение химоружия

Читайте нас также

Министры иностранных дел стран Евросоюза одобрили новый режим введения санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к созданию и применению химического оружия.

«Теперь ЕС сможет вводить санкции в отношении лиц и организаций, причастных к разработке и применению химического оружия, вне зависимости от их национальной принадлежности и местонахождения», - говорится в заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Люксембурге.

Санкции будут включать запрет на въезд в ЕС лицам, причастным к применению химического оружия, а также заморозку активов физических и юридических лиц.

Читайте Mixer

Согласно заявлению, ограничительные меры коснутся как тех, кто несет прямую ответственность за создание и применение химического оружия, так и тех, кто оказывает им финансовую и техническую поддержку.

«Это решение поддерживает глобальный запрет на химическое оружие, как это предусмотрено конвенцией о запрещении химического оружия на фоне роста числа химических атак в различных частях мира», - подчеркивается в заявлении.

Предложение о введении нового режима санкций было выдвинуто Великобританией и Францией после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери и применения химоружия в Сирии. Разработка этих мер началась на саммите ЕС в конце июня, который состоялся после экстренной сессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

_Источник: Русская служба BBC_

_Фото: flickr.com/fdecomite_