Нобелевскую премию по медицине присудили за новые методы лечения рака

Нобелевскую премию по медицине присудили за новые методы лечения рака

Читайте нас также

Американский иммунолог Джеймс Эллисон и его японский коллега Тасуку Хондзе стали лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины в этом году, сообщили в пресс-службе Нобелевского комитета по медицине при Каролинском институте Стокгольма 1 октября.

Как отмечается, они заслужили признани, благодаря открытию терапии борьбы с раком, пишет Ria.ru.

«Открытие, сделанное этими двумя лауреатами в области медицины, основано на способности иммунной системы атаковать раковые клетки, высвобождая «тормоза» иммунных клеток», – добавили в Нобелевском комитете.

Читайте Mixer

Отмечается, что Джеймс П. Эллисон изучил протеин, который действует в качестве тормоза иммунной системы. Разработанный им экспериментальный метод включает связывание и освобождение иммунных клеток человеческого организма для борьбы с опухолями.

В то же время Тасуку Хондзе обнаружил на иммунных клетках особый белок, который также работает в качестве «тормоза», но с другим механизмом действия. Основанные на этом открытии терапии оказались «поразительно эффективными» в борьбе с раком, утверждают в комитете.

Напоследок члены жюри сообщили, что открытая Эллисоном и Хондзе терапия «произвела революцию в лечении рака и коренным образом изменила то наше отношение к борьбе с раком».

Напомним, что непосредственно церемония награждения по традиции состоится 10 декабря в Стокгольме. Премия в области физиологии и медицины выдается королем Швеции.

_Фото из Flickr/California Institute_