Президент России Владимир Путин прибыл на забайкальский полигон Цугол, где пройдет основной этап крупнейших в современной истории страны военных маневров «Восток-2018», передает РИА «Новости».
Путин заявил, что Россия является миролюбивым государством.
«Россия — миролюбивое государство, у нас нет и не может быть агрессивных планов», — сказал Путин.
Он также добавил, что российская армия должна быть готова отстоять суверенитет и безопасность страны, а если потребуется, и поддержать союзников.
«Наш долг перед Россией, обращаюсь сейчас к российским военнослужащим, наш долг перед нашей страной и Родиной в том, чтобы быть готовыми отстоять суверенитет, безопасность и национальные интересы нашей страны, а если потребуется, и поддержать союзников», — сказал Путин.
Вместе с главой государства на смотровой вышке центрального командного пункта полигона находятся министр обороны РФ Сергей Шойгу, начальник Генштаба — первый замминистра обороны РФ Валерий Герасимов и другие представители командования ВС РФ, а также министр обороны КНР Вэй Фэнхэ и замначальника объединенного штаба Народно-освободительной армии Китая Шао Юаньминь, командир бригады Вооруженных сил Монголии Гансэлэм Лхагвасурэн.
Путин прибыл в Забайкалье, где пройдет основной этап маневров "Восток-2018" https://t.co/fEj4L5F4YD pic.twitter.com/3Xfy9tgY2R
— РИА Новости (@rianru) 13 сентября 2018 г.
«В ходе основного этапа будут отработаны действия по отражению наступления, нанесению всеми средствами огневого поражения силам условного противника, переходу подразделений в наступление и завершению разгрома его главных сил», — сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
Как сообщили в российском оборонном ведомстве, в ходе маневров «отрабатываются вопросы применения межвидовых войсковых группировок в интересах обеспечения военной безопасности РФ».
Владимир Путин прибыл на крупнейшие маневры ВС РФ в современной истории — #Восток2018:
https://t.co/JbiExwJvCo pic.twitter.com/m9XCejVVdc— Телеканал "Звезда" (@zvezdanews) 13 сентября 2018 г.
**»Восток-2018″**
Маневры «Восток-2018» проходят на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России и прилегающих акваториях Тихого океана с 11 по 17 сентября. В них участвуют около 300 тыс. российских военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.
Основными целями маневров являются проверка уровня подготовки органов военного управления при планировании и проведении перегруппировки войск на большие расстояния, организации взаимодействия между сухопутными группировками и силами ВМФ, получение командующими и штабами практики и совершенствование навыков в управлении войсками.
Эти маневры являются самым масштабными в истории российской армии, подобных учений не проводилось с 1981 года, когда в СССР прошли маневры с участием около 100 тыс. человек.