
Читайте нас также
Попадание на российскую территорию ракеты, которую по ошибке запустил испанский истребитель в Эстонии, стало бы опасным инцидентом, считает военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Между тем другой эксперт, летчик-испытатель Магомед Толбоев полагает, что оснований драматизировать ситуацию нет.
«Если бы эта ракета упала на территории Российской Федерации, это был бы серьезный инцидент», - сказал Мураховский «Интерфаксу» в среду.
Как известно, в Литве и Эстонии базируются истребители НАТО, которые участвуют в миссии патрулирования воздушного пространства стран Балтии.
«Они там летают уже несколько лет. И вроде бы силы небольшие. Ладно бы они летали просто так. Но они летают с боевыми ракетами на борту. Это всегда представляет опасность», - сказал Мураховский.
По его словам, вероятнее всего, испанский истребитель произвел запуск ракеты из-за ошибки пилота.

«Скорее всего, это человеческий фактор. Не думаю, что это было сделано преднамеренно. Видимо, летчик перепутал какие-то алгоритмы действий. Летчик произвел неправильные действия, после которых произошел пуск ракеты, ее сход с авиационной пусковой установки без захвата цели», - полагает собеседник агентства.
«Чтобы ракета «воздух-воздух» сработала штатно, должен произойти захват цели бортовой радиолокационной станцией истребителя. Летчик должен выбрать цель, потом эти данные автоматически вводятся на борт ракеты и только после этого можно произвести штатный пуск», - пояснил Мураховский.
«Ракета ушла как неуправляемая. В этом случае должен был сработать самоликвидатор. Сработал он или нет, где она упала - это неизвестно. Если сработал самоликвидатор, боевая часть подрывается, от ракеты мало что остаётся, вряд ли ее найдут», - отметил он.
Между тем другой эксперт, известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев сказал «Интерфаксу» в среду, что речь идет о рядовом инциденте, последствия которого преувеличивать не стоит.
«Я бы не драматизировал ситуацию. Если бы не дай бог, случайно попали бы в какую-то ферму, убили бы корову», - сказал Толбоев.
«Бывает. Ничего страшного в этом нет. Все армии этим страдают», - добавил эксперт.











































































