Генсек ООН заявил о возвращении холодной войны‍

Генсек ООН заявил о возвращении холодной войны‍

Читайте нас также

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дал интервью телеканалу SVT, в котором заявил о возвращении холодной войны. При этом, он отметил, что нынешняя ситуация отличается от той, которая была во времена СССР.

«Теперь США и Россия не контролируют всех, как это было раньше. Многие страны очень активны в (Ближневосточном. - Прим. ред.) регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Не существует двух однородных контролируемых блоков», - сказал Гутерриш.

Читайте Mixer

Он признал структурные проблемы Совета Безопасности и отметил, что орган больше не отражает баланс сил в мире и не соответствует современным реалиям.

По мнению Гутерриша, некоторые страны злоупотребляют правом вето. Генсек подчеркнул, что полная реформа невозможна без внесения изменений в работу Совета Безопасности. Политик также признал неспособность ООН урегулировать сирийский конфликт.

Источник: ria.ru