Швейцарская лаборатория не стала отвечать на заявления МИД РФ о химикате BZ

Швейцарская лаборатория не стала отвечать на заявления МИД РФ о химикате BZ

Читайте нас также

Швейцарская химическая лаборатория в Шпице, изучившая пробы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с места отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявила, что не может независимо комментировать заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Напомним, он, ссылаясь на лабораторию в Швейцарии, сказал, что, по ее данным, Скрипалей отравили не «Новичком», а веществом BZ, которое стояло на вооружении стран НАТО.

«Только Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может комментировать это утверждение. Но мы можем повторить то, что заявили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун (британская лаборатория) идентифицировала вещество. <...> Стандарты проверки настолько жесткие, что выводам можно верить»,- говорится в Twitter-аккаунте лаборатории.

Читайте Mixer

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском городе Солсбери в начале марта. Великобритания обвинила в покушении Россию. Западные страны поддержали британскую позицию и в знак солидарности выслали около 150 российских дипломатов. РФ ответила зеркально.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подготовила доклад о расследовании дела об отравлении в Солсбери, в котором «подтвердила выводы Соединенного Королевства о составе токсичного вещества».