
Читайте нас также
Власти Франции обнародовали доклад, в котором представлены рассекреченные данные из донесений французских спецслужб о применении химоружия в сирийском городе Дума в провинции Восточная Гута. Документ размещен на сайте МИД.
В конце доклада приводятся фото жертв атаки, в том числе детей (строго 18+). Химатаку в Думе союзники во главе с США назвали причиной ракетного удара по Сирии. Президент России Владимир Путин, комментируя атаку, заявил, что основанием для нее стала «инсценировка».
В докладе французских спецслужб никаких оговорок вроде слова «предполагаемая» нет. События 7 числа в Думе описываются на пяти с половиной страницах. В первом же предложении сказано: «Несколько смертельных химических атак произошли в городе Дума в ближе к полудню в субботу, 7 апреля 2018 года, и мы с высокой степенью уверенности предполагаем, что их осуществил сирийский режим».
В докладе также подчеркивается, что «сирийский режим сохранял с 2013 года подпольную химическую программу». Официально все запасы химоружия были в Сирии в тот момент были уничтожены, что преподносилось как большой успех международного сообщества.
«Надежные разведданные указывают, что сирийские военачальники координировали то, что представляется использованием химического оружия, содержащего хлор в Думе 7 апреля 2018 года», - утверждается в докладе.

Ссылаясь на данные от неправительственных медицинских организаций Syrian American Medical Society и Union of Medical Care and Relief Organizations, составители доклада указывают на «массивный наплыв численностью минимум в сотню человек пациентов с проявлениями симптомов поражения химическими веществами в медицинские центры Восточной Гуты» вечером 7 апреля.
«В общей сложности десятки людей, минимум четыре десятка, согласно некоторым источникам, могли погибнуть от поражения химическим веществом. Сведения, собранные Францией и ее союзниками, образуют достаточный массив доказательств, чтобы обозначить виновность сирийского режима в химических атаках 7 апреля», - цитирует доклад ТАСС.
По мнению французских спецслужб, сирийские войска сознательно использовали химическое оружие при наступлении на Гуту, чтобы добиться тактических и стратегических успехов.
В документе подчеркивается, что среди открытой информации пока нет химических образцов, проанализированных в лабораториях. На основании доступных данных Франция утверждает: «вне всякого сомнения, 7 апреля 2018 года в Думе была проведена химическая атака против гражданского населения… не существует иного вероятного сценария, кроме как действий сирийских вооруженных сил в рамках общего наступления на анклав в Восточной Гуте».
Заключает документ страница, на которой приводятся три фотографии с изображениями детских лиц со следами поражения химическим отравляющим веществом. Кадры, как указано, «взяты на месте событий из одного источника 7 апреля 2018 года, а также опубликованы в интернете».
В докладе также приводится схема продвижения сирийской армии в Восточной Гуте в период с 27 февраля по 10 марта 2018 года.
Источник: newsru.com












































































