
Читайте нас также
Международное общество банкнот (IBNS) признало швейцарскую купюру в 10 франков самой красивой в мире за 2017 год, сообщается на официальном сайте организации.
Как отмечается, критерии выбора купюры года - ее дизайн, художественные достоинства, использование цвета, контрастности и баланса. Кроме того, оценивается и уровень защищенности от подделки.
«Международное общество банкнот (IBNS) объявило, что его члены в ходе голосования выбрали Национальный банк Швейцарии для получения престижной награды «Банкнота 2017 года», - говорится на сайте IBNS.
International Bank Note Society (#IBNS) announces that Switzerland 10 Franc #banknote has received its prestigious "Bank Note of the Year Award" for 2017. https://t.co/Ue7KIUQSj8 pic.twitter.com/VE7D1QnGnN
— The IBNS (@theibns) April 7, 2018
Читайте
Швейцарская купюра в 10 франков - часть нового выпуска Центрального банка Швейцарии, объединенного общей темой: национальный характер и абстрактные темы. На банкноте-победительнице изображены человеческие руки с дирижерской палочкой и часовой механизм, символизирующие любовь швейцарцев к музыке и их бережное отношение ко времени.
Как сообщает организация, за 2017 год по всему миру было выпущено более 170 банкнот и почти треть из них имела абсолютно новый дизайн.
Максимально приблизились к победителю шотландская купюра 10 фунтов стерлингов с изображением женщины-ученого, 10 канадских долларов с четырьмя политиками и регионами Канады и семидолларовая банкнота архипелага Фиджи с победой национальной команды регби на Олимпийских играх, получившей первую золотую медаль в истории страны.
В конкурсе также участвовала российская купюра образца 2017 года номиналом две тысячи рублей. На лицевой стороне банкноты изображен
Русский мост во Владивостоке, соединяющий полуостров Назимова с мысом Новосильского. На оборотной стороне нарисован космодром «Восточный», расположенный в Амурской области.
_Фото: AFP/Fabrice Coffrini_













































































