МИД Британии: у Терезы Мей есть веские причины обвинять Россию в атаке

МИД Британии: у Терезы Мей есть веские причины обвинять Россию в атаке

Читайте нас также

У премьер-министра Великобритании Терезы Мей есть веские причины полагать, что атака в Солсбери - это дело рук России. Об этом сообщили в посольстве Великобритании в Латвии, ссылаясь на информацию Министерства иностранных дел Великобритании.

Согласно заявлениям учреждения, обвинения Терезы Мей в отношении России основаны на исторических сведениях.

Читайте Mixer

«С самого начала было ясно, что наши ведущие мировые эксперты в Porton Down определили, что в Солсбери было использовано вещество «Новичок». Это только часть имеющейся разведывательной информации. Премьер-министр выступала в палате общин с 12 марта с рядом заявлений, это включает в себя нашу информацию о том, что за последнее десятилетие Россия изучала способы доставки нервно-паралитических веществ, вероятно, для убийства - и в рамках этой программы было произведено и накоплено небольшое количества веществ типа «Новичок»; Также во внимание берутся исторические сведения о России и о проведении государственных убийств; и наша оценка того, что Россия рассматривает бывших офицеров разведки как цели», - говорится в послании МИД Великобритании.

По словам учреждения, Лондон отказался проводить совместное расследование с Россией по той причине, что это не прописано в Конвенции по химическому оружию. В МИД отметили, что РФ таким образом пытается помешать работе Организации по запрету химического оружия (ОЗХО).

«Россия созвала это заседание для подрыва работы ОЗХО, которая, в соответствии с Конвенцией о химическом оружии, предоставляет Великобритании техническую помощь и оценку путем независимого анализа проб извлеченных с нападения в Солсбери. Разумеется, в Конвенции по химическому оружию нет требования о том, чтобы жертва нападения с применением химического оружия участвовала в совместном расследовании с вероятным преступником. Эта российская инициатива является ничем иным как еще одной диверсионной тактикой чтобы помешать ОЗХО сделать выводы», - заявили в госучреждении.

Ранее сообщалось, что Лондон не согласится на проведение совместного расследования инцидента в Солсбери.