МЧС: сигнализация в кемеровском ТЦ была в режиме ручного управления

МЧС: сигнализация в кемеровском ТЦ была в режиме ручного управления

Читайте нас также

На момент возгорания сигнализация в торговом центре «Зимняя вишня» работала в режиме ручного управления. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

По его словам, сигнал «пожар» поступил на пульт к охраннику, при этом автоматические системы тушения не сработали.

«Если бы сигнализация была включена в автоматическом режиме, мгновенно должны были включиться системы дымоудаления, лифты опуститься на первый этаж, все эскалаторы должны были переключиться на спуск, а двери эвакуационных выходов разблокированы», - сказал инспектор, отметив, что этого не произошло.

Еникеев также подчеркнул, что охранник не позвонил в МЧС, как только получил оповещение о возгорании. Сигнал спасателям подал другой человек, имя которого он не упомянул.

Читайте Mixer

По словам инспектора, причиной перевода системы в ручной режим могли стать сбои в ее работе.

«Но с точностью сказать это можно будет только, когда будет полностью снята информация всех событий с контрольного прибора сигнализации», - пояснил он.

Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Выяснением причин трагедии занимается группа криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета. Ее работой руководит лично глава ведомства Александр Бастрыкин.

По числу жертв кемеровский пожар - один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007 год, 63 жертвы) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009 год, 156 жертв).