
Читайте нас также
В Техасе разработали постройку, созданную при помощи 3D-принтера. Она предназначена для обеспечения бедных людей жильем. Дом представили на Юго-западном фестивале технологий в Остине, сообщает Русская служба ВВС.
Это экспериментальное здание разработали строительная фирма Icon и благотворительная организация New Story. Для трехмерной печати дома площадью около 60 кв. м потребовался бетон стоимостью 10 тыс. долларов.


На сам процесс создания постройки ушло двое суток. Как и при мелкомасштабной 3D-печати, принтер работает путем медленной подачи материала, укладывая его слой за слоем. Высота и ширина здания ограничены размерами каркаса.
С помощью этого механизма можно печатать здания высотой до 11 футов. В будущем компании снизят стоимость постройки за счет серийного производства: бетон будут закупать по оптовым ценам, а время постройки также уменьшат до 24 часов.
В этом году проект отправят в Сальвадор для возведения пробного микрорайона из таких домов. Если все пройдет успешно, в 2019 году там начнется строительство сразу сотни подобных жилых зданий.
«Если все сработает, то это в прямом смысле изменит сам принцип строительства жилья. С нашей стороны было бы просто безответственно не попробовать», - сообщил глава и сооснователь New Story Бретт Хэглер.
_Фото: New Story_










































































