Генсек: войска НАТО останутся в Латвии, пока это будет необходимо

Генсек: войска НАТО останутся в Латвии, пока это будет необходимо

Читайте нас также

Присутствие войск НАТО на восточном фланге, в том числе в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, не имеет временных ограничений, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в эфире Польского радио.

«Не имеется никаких временных ограничений, касающихся присутствия войск альянса на восточном фланге. Они будут там до тех пор, пока это будет необходимо», - сказал он.

При этом Столтенберг заверил, что силы НАТО присутствуют в Восточной Европе, чтобы «защищать территориальный суверенитет государств-членов от любой агрессии».

Читайте Mixer

Он не стал отрицать, что решение о размещении сил НАТО на восточной фланге стало ответом на воссоединение Крыма с Россией.

«Речь шла о передаче ясного сигнала, что любые действия, похожие на те, что на Украине, исключены в отношении кого-либо из наших союзников», - сказал генсек НАТО.

В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону НАТО. Их формирование взяли на себя Британия, Германия, Канада и США.

Источник: ria.ru