ЕС может отказаться от перехода на летнее время

ЕС может отказаться от перехода на летнее время

Читайте нас также

В Европарламенте подготовили проект резолюции с призывом об отмене сезонного перевода стрелок часов.

Документ обращен к Еврокомиссии и разработан в комитете Европарламента по вопросам транспорта, сообщил УНИАН.

Резолюция будет вынесена на голосование на следующей неделе в четверг, 8 февраля, в рамках пленарного заседания в Страсбурге.

Читайте Mixer

Проект резолюции об отмене перевода часов стал реакцией на инициативы и петиции граждан стран ЕС, в которых они выражали беспокойство относительно состояния здоровья из-за последствий изменения времени дважды в год.

Еврокомиссия неоднократно подчеркивала, что отказ от перехода на летнее время нужно согласовывать на уровне всех стран Евросоюза. В Брюсселе считают, что перевод стрелок часов позволяет экономить электроэнергию.

Впервые переходить на летнее и зимнее время начали в 1908 году в Великобритании. Это было сделано для экономии электроэнергии. Сейчас переход на зимнее и летнее время действует более чем в 100 странах, в остальных государствах стрелки часов не переводят.

_Фото из Flickr_