
Читайте нас также
Учёные из Университета Хельсинки в рамках проекта Canine Mind выяснили, что собаки настолько любят человеческую улыбку, что, глядя на неё, даже могут игнорировать надвигающуюся опасность. Исследование было опубликовано в научном журнале Frontiers in Psychology.
В эксперименте приняло участие 43 собаки. Каждой из них учёные показали фотографии с сердитыми и улыбающимися лицами. Причём каждое животное проходило тест по два раза. Первый раз они находились под воздействием окситоцина, второй раз - без него.
Окситоцин - гормон, связанный с такими эмоциями, как доверие и любовь
Вероятно, он является также ключевым фактором при налаживании контакта между человеком и собакой.

Каждый раз, когда собака разглядывала изображение на компьютере, учёные измеряли размер её зрачков. Это важный показатель, поясняют специалисты: у собак размер зрачков напрямую связан с эмоциями и фокусировкой внимания.
«Мы были одними из первых исследователей в мире, которые использовали измерение зрачка при оценке эмоционального состояния собаки… Первоначально этот метод использовался только на людях и обезьянах», - профессор Оути Вайнио.
Как правило, собаки чаще сосредотачиваются на том, что угрожает им или несёт опасность. Однако исследование показало, что гормон окситоцин заставил их проигнорировать инстинкт выживания. И вместо этого животные больше интересовались и реагировали на улыбающиеся лица.
Соответственно, без воздействия окситоцина в основном сосредотачивались на гневных лицах.
_Фото: pexels.com_









































































