В Белоруссии появился первый электромобиль

В Белоруссии появился первый электромобиль

Читайте нас также

В Минске прошла презентация первого белорусского электромобиля.

Электромобиль может развивать скорость до 110 км/ч, для зарядки ему понадобится от четырех до шести часов. Также у транспортного средства пока небольшой запас хода без подзарядки аккумулятора - 100-150 километров.

«Но все развивается. Будут развиваться и литиевые батареи, и суперконденсаторы. Мы ставим задачу освоить суперконденсаторы у себя», - отмечают в пресс-службе правительства.

Читайте Mixer

Автомобиль, выполненный на базе собираемого в Белоруссии Geely SC7, проектировался для городских условий.

Созданием электромобиля занималась Национальная академия наук при участии специалистов из Китая. Отмечается, что машина оснащена ходовыми электрическими элементами белорусского производства.

Серийное производство авто может быть налажено на строящемся в стране заводе предприятия «Белджи» - совместной белорусско-китайской марки.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил «готовить экономику и людей» к тому, что с вводом Белорусской АЭС появятся возможности шире использовать электричество. В частности, он говорил о необходимости распространения в стране электромобилей.

Источник: rg.ru
Фото: naviny.by