США увеличат военное присутствие в Литве на время учений «Запад-2017»

США увеличат военное присутствие в Литве на время учений «Запад-2017»

Читайте нас также

На время белорусско-российских учений «Запад-2017» США увеличат военное присутствие в Литве, заявила президент страны Даля Грибаускайте.

«Во время учений «Запад» здесь будет дислоцировано больше и военнослужащих США и техники и кораблей, и воздушная полиция будет увеличена вдвое», - сказала она.

По словам Грибаускайте, такие меры показывают «особое внимание», которое Вашингтон уделяет региону.

Читайте Mixer

Сейчас миссию воздушной полиции в Литве выполняют четыре польских истребителя F-16. Как отметила литовский президент, в начале осени на авиабазу в Шяуляй прибудут самолеты ВВС США.

Учения «Запад-2017» пройдут 14-20 сентября на территории Белоруссии.
Ранее ряд стран НАТО выражали обеспокоенность в связи с маневрами. Так, в литовском минобороны подготовили отчет об угрозах нацбезопасности, в котором особую роль занимают именно предстоящие учения. В Минске доклад назвали домыслом и отказались его комментировать.

В Кремле подчеркнули, что заявление литовских спецслужб - проявление тотальной русофобии, навязываемой извне.

Позднее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что после переговоров с белорусским коллегой в Минске получил все ответы по поводу «Запада-2017». При это в американском госдепартаменте российско-белорусские учения назвали «обычным делом».