
Читайте нас также
Немецкий автоконцерн Daimler собирается отозвать для улучшения программного обеспечения более трех миллионов автомобилей Mercedes по всей Европе.
Таким образом концерн надеется сократить объем вредных выхлопов в своих автомобилях. Эта операция будет стоить Daimler около 220 миллионов евро. Для владельцев автомобилей работы будут проводиться бесплатно и продолжаться около одного часа. Переоснащение может начаться уже в августе этого года.

Модернизация автомобилей является частью плана концерна по «реабилитации» дизельных двигателей, репутации которых нанесен существенный урон в связи с многочисленными скандалами и обвинениями в махинациях с объемом выхлопов.
«Мы убеждены, что дизель не в последнюю очередь из-за низкого выхлопа углекислого газа и в будущем будет занимать свое место в семействе двигателей», - заявил глава Daimler Дитер Цетше.
Между тем, по данным газеты Süddeutsche Zeitung, Daimler предположительно манипулировал данными об объеме вредных выхлопных газов более миллиона автомобилей с дизельными двигателями. На автомобили, возможно, устанавливалось программное обеспечение, которое занижало показатели объема вредных выхлопов, сказано в попавшем в распоряжение журналистов тексте ордера на обыск, выданного окружным судом Штутгарта.
В конце мая около 230 полицейских и 23 работника прокуратуры провели обыски в 11 офисных зданиях Daimler в Берлине, Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии и Саксонии. Полицейские искали «улики и носители данных» в связи с незаконной рекламой и «манипуляциями с уровнем выхлопных газов на дизельных моделях Daimler».












































































