
Читайте нас также
В Москве, как сообщает пресса, начались задержания участников протестных акций. На Тверской улице, где проходит несогласованная с властями антикоррупционная акция, организованная оппозиционером Алексеем Навальным, полицейские «выдергивают» из толпы людей, даже если они не скандируют лозунги и не держат плакаты. Об этом радио Baltkom рассказала одна из участниц акции Алена Попова.
Ранее стало известно о задержании одного из организаторов митинга оппозиционера Алексея Навального. Кроме того, на Пушкинской площади задержан оппозиционный политик Илья Яшин.


По данным портала «ОВД-Инфо», к настоящему моменту число задержанных в Москве достигло более 400 человек. Количество задержанных растет.



Антикоррупционные «гуляния» на Тверской стартовали около 14:00 и проходили мирно, полиция держалась преимущественно в стороне. Однако вскоре на улице появились активисты, выкрикивающих оппозиционные лозунги. У некоторых в руках были плакаты. К месту событий подтянулся ОМОН, который перекрыл проход на Тверскую улицу, из-за чего на Пушкинской площади образовалась давка.


Корреспондент телеканала «Дождь» сообщил, что в толпе на Тверской распылили газ, «у многих людей красные глаза». Два дня назад московская полиция объявила, что якобы получила сведения о неких людях в масках, которые собираются распылить на антикоррупционном митинге газ из баллончиков. Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков, комментируя информацию, заявил, что «мэрия Москвы хочет пригнать на митинг 12 июня провокаторов в масках с баллончиками».

Корреспондент «Открытой России» сообщил, что на Пушкинской площади возле здания газеты «Известия» к митингующим применили газ. В свою очередь, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов уточнил, что речь идет о перцовом газе.

Несанкционированный митинг на Тверской начался около полудня 12 июня, там же сейчас проходит фестиваль реконструкции «Времена и эпохи. Собрание», в рамках которого на улице появились баррикады и противотанковые заграждения. Согласованная соратниками Навального акция на проспекте Сахарова уже завершилась, передает РИА Новости со ссылкой на столичный главк МВД. В ней, по данным силовиков, приняли участие 1,8 тысячи человек.











































































