Соцсети об обыске Серебренникова: чтоб вам бабы не давали!

Соцсети об обыске Серебренникова: чтоб вам бабы не давали!

Читайте нас также

Сегодня утром были проведены обыски в московском «Гоголь-центре» и у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, обыски связаны с расследованием уголовного дела о хищении крупной суммы из бюджета, выделенной некоммерческой организацией «Седьмая студия».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обыски у художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова не являются делом Кремля, поскольку не связаны с политикой.

«Речь о подозрении в хищении бюджетных средств; нет никакой политики, никакого творчества. Нет повода информировать Кремль», - сказал Песков.

Эти события вызвали бурную реакцию в соцсетях. Свое возмущение и поддержку Серебренникову высказали актеры, режиссеры, общественные деятели. Одним из самых ярких высказываний стал пост режиссера Авдотьи Смирновой в социальной сети Facebook.

Недавно получивший латвийское гражданство танцовщик Михаил Барышников распространил официальное заявление в связи с обысками у Кирилла Серебренникова и в Гоголь-Центре. Оно опубликовано на сайте «Эха Москвы».

Читайте Mixer

«Меня очень неприятно поразило известие о том, что у режиссера Кирилла Серебренникова и в руководимом им «Гоголь-центре» проходят обыски. Это просто не укладывается в голове. Художник, которым Россия должна была бы гордиться, унижен и оскорблен. А поскольку это человек, известный своей независимостью и свободолюбием, человек, неоднократно выступавший со смелыми политическими заявлениями, эти внезапные репрессии выглядят особенно скверно. Я очень обеспокоен случившимся и надеюсь, что общественность в России и в мире заступится за одного из самых ярких деятелей современного театра.
Михаил Барышников».

Поддержку руководителю «Гоголь-центра» высказали ведущая Ксения Собчак, журналист Ксения Ларина, журналист и музыкальный критик Михаил Козырев, поэтесса Вера Полозкова, актриса Виктория Толстоганова.

Добавим, деятели культуры поддержали художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебрянникова и коллектив театра.

«Мы надеемся, что следствие будет проходить справедливо», - говорится в заявлении, которое подписали такие актеры, как Олег Табаков, Евгений Миронов, Сергей Гармаш и другие. Его зачитала актриса Чулпан Хаматова у здания «Гоголь-центра». В заявлении также говорится, что коллектив театра не намерен отменять спектакли.

«Мы восхищены решением наших коллег из «Гоголь-центра», которые, несмотря на масштаб действий сотрудников правоохранительных органов, не намерены отменять спектакли», - сказала Хаматова.