Голландцы вступились за избитых геев

Голландцы вступились за избитых геев

В Нидерландах прошли демонстрации в поддержку гей-пары, подвергшейся на прошлой неделе нападению за то, что держались на людях за руки.

Читайте нас также

Массовые акции состоялись в Арнеме, где произошел инцидент, а также в Гааге, Эйндховене и Амстердаме. В Арнеме на улицы вышли около двух с половиной тысяч человек с флагами цветов радуги.

«Вы буквально вытащили нас из этой ужасной недели», - сказал один из потерпевших, Яспер Верн-Севратан, благодаря людей, пришедших поддержать их. Его партнер Ронни Севратан-Верн, которому выбили зубы ударом болтореза, не смог сдержать слез.

Многие голландцы, протестуя против гомофобии и выражая солидарность с жертвами избиения, разместили в соцсетях собственные фото, на которых они держатся за руки. Сделались популярны хэштеги #handinhand и #allemannenhandinhand (все держимся за руки).

_Двое врачей из клиники в Утрехте разместили в интернете свое фото с подписью: «Любовь и добро для всех»_

Пять подростков, совершивших нападение, сдались полиции и в четверг предстали перед судьей.