
Читайте нас также
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что власти страны не будут в течение ближайшего года взыскивать «налог с тунеядцев». Введение этого налога вызвало протесты граждан, которые впервые за многие годы устроили несанкционированные акции протеста.
«Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» отменять не станут, но в течение года поручено не взыскивать соответствующий сбор», - цитирует Лукашенко белорусское агентство БелТА.
Лукашенко также заявил, что «налог на тунеядцев» не преследует финансово-экономических целей.
«Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно - заставить работать тех, кто должен и кто может. Это главное», - сказал он.

Лукашенко поручил правительству к 1 апреля окончательно определить списки тех, кто должен вносить платежи.
Чуть позже председатель комиссии палаты представителей Национального собрания (нижней палаты парламента) по труду и социальным вопросам Тамара Красовская сообщила о внесении изменений в категории граждан, подлежащих уплате этого налога.
«Есть моменты, которые нужно доработать. В том числе будет дополнен круг категорий людей, которые будут освобождены от сбора: это и матери, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до семи лет, и дети, которые ухаживают за родителями, и люди, которые проходят срочную альтернативную службу», - сказала она.
Так называемый декрет «о тунеядцах», в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов), был подписан в апреле 2015 года.
По данным на 21 февраля, налоговые органы страны направили гражданам около 470 тысяч извещений на уплату сбора, уплатили его более 54 тысяч человек.
За последние три недели в Минске и других крупных городах Белоруссии прошли несанкционированные местными властями акции протеста против декрета, организованные представителями белорусской оппозиции.









































































