
Читайте нас также
В результате вооруженного нападения на клуб Reina в Стамбуле погибли 39 человек, а 69 получили ранения, сообщил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.
Нападение на стамбульский ночной клуб Reina произошло в новогоднюю ночь. Около 1.15 ночи 1 января вооруженный автоматическим оружием мужчина в костюме Санта-Клауса зашел в ночной клуб, где сотни людей праздновали наступление Нового года.



Ранее губернатор Стамбула Васип Шахин сообщал, что один из погибших был полицейским. Он также назвал нападение террористической атакой и заявил, что атаку совершил террорист-одиночка.
Как сообщает Рейтер, пока опознан 21 погибший, из них 16 иностранцев и пять турок. В настоящий момент полиция ведет поиски нападавшего.
«Поиски террориста продолжаются. Я надеюсь, что он будет быстро задержан», - заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, которого цитирует агентство Франс Пресс.



Клуб Reina, на который было совершено нападение, находится в районе Ортакёй. Сообщается, что в момент нападения там находились несколько сотен человек.
Турецкий телеканал NTV сообщает, что некоторые посетители клуба в панике прыгали в Босфор, пытаясь спастись.
В сети появилось видео нападения. Фрагмент видеозаписи опубликован на странице WorldOnAlert в Twitter. На кадрах запечатлен вооруженный человек в шапке с помпоном.
#Istanbul: Terrorists dressed as Santa and armed with AK-47 & grenades attacked the #Reina Nightclub in #Istanbul. Many people feared dead. pic.twitter.com/n0nVkN7nDa
— WorldOnAlert (@worldonalert) December 31, 2016
Как передает корреспондент BBC в Стамбуле Селин Гирит, клуб был популярен не только среди местных жителей, но и среди иностранцев.
Соболезновения в связи с нападением уже выразили президент США Барак Обама, глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.


Источники: РИА Новости, Русская служба BBC, gazeta.ru, РБК












































































