
Читайте нас также
Избранный президент Дональд Трамп в ходе второго этапа президентских выборов набрал необходимые 270 голосов выборщиков в ходе второго этапа президентских выборов, закрепляющие его окончательную победу, следует из онлайн данных с голосования в штатах, которые предоставляет телеканал CNN.
BREAKING: Electoral College makes Donald Trump's presidential election official. https://t.co/G6OhYM3hKo pic.twitter.com/BriWpslHxs
— CNN International (@cnni) December 19, 2016
Отмечается, что результаты коллегии выборщиков будут официально сертифицированы 6 января на совместном заседании обеих палат конгресса США.
Donald Trump wins electoral college vote, confirming his election as the 45th US president https://t.co/AysUKYunKZ
— BBC Breaking News (@BBCBreaking) December 19, 2016
Выборы в США носят двухступенчатый характер. Избиратели на выборах голосуют не за конкретного политика, а за «выборщиков», которые впоследствии, как предполагается, поддержат и утвердят его кандидатуру. Для победы необходимы 270 голосов выборщиков из 538.
Breaking: The Electoral College has confirmed Trump’s victory, ending a last-ditch campaign against him https://t.co/U6IFvASrap
— Wall Street Journal (@WSJ) December 19, 2016

Breaking News: The Electoral College has affirmed Donald Trump as the nation’s 45th president https://t.co/gfyzPzs47S?
— The New York Times (@nytimes) December 19, 2016


На выборах президента 8 ноября Трамп набрал 306 голосов выборщиков от штатов против 232 у демократа Хиллари Клинтон. В штате Мэн Клинтон получила три из возможных четырех голосов. В прошлом имели место случаи, когда отдельные выборщики голосовали вопреки правилу, что все голоса от данного штата достаются победителю, но это никогда не влияло на итоги голосования.


Конституция не препятствует выборщикам нарушать волю избирателей, но в ряде штатов есть законы соответствующего содержания, о конституционности которых до сих пор пока не было решения.

Но в ходе голосования 2016 года немало экспертов опасались, что выборщики не будут отдавать голоса, так как следует из волеизъявления их избирателей. В последние несколько недель, в частности, обсуждается вероятность, что на решение избирателей повлияли хакерские атаки из-за рубежа, в частности, в них якобы замешана Россия.

По информации Politico, к вечеру вторника по местному времени в группе выборщиков, которые требуют от спецслужб провести секретный брифинг о возможном иностранном вмешательстве в президентские выборы, состоят уже 54 выборщика от демократов (из 232) и один республиканец из Техаса Крис Сэпран. Наибольшее число выборщиков, требовавших брифинг – от штатов Калифорния, Нью-Йорк, Массачусетс, а также все четыре выборщика штата Нью-Гэмпшир. Брифинг по данным СМИ проведен не был.











































































