
Читайте нас также
Посол России в Турции Андрей Карлов скончался от многочисленных ранений, полученных в результате покушения в Анкаре.
Эту информацию официально подтвердил МИД РФ. 62-летний дипломат получил тяжелые огнестрельные ранения. По данным турецких СМИ, все 11 пуль попали в цель. Ранее помощь Карлову оказывалась на месте покушения.
Напавший на Карлова ликвидирован в результате перестрелки с полицией. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей службы безопасности Турции, убийца посла служил в полиции Анкары.
В Twitter-аккаунте, предположительно принадлежавшем курдскому активисту, опубликовано фото подозреваемого в покушении на Карлова в полицейской форме. Сообщается, что его зовут Мевлют Мерт Атлинтас, он родился в 1994 году и окончил полицейскую школу в Измире.

Покушение было совершено в Галерее современного искусства, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок».
По словам очевидцев, в помещение ворвался вооруженный человек. Он выстрелил в дипломата со спины, когда тот заканчивал речь.
Турецкий телеканал показал момент нападения на посла в Анкаре https://t.co/qVHmMczXDI pic.twitter.com/nXSIcyKuei
Читайте— RT на русском (@RT_russian) 19 декабря 2016 г.
«Посол выступал на открытии выставки, и вдруг во время его выступления сзади раздался крик «Аллах акбар!» - и начали стрелять. Скорее всего, этот теракт был направлен на посла, поскольку после выстрелов стрелявший позволил присутствовавшим на выставке выйти из салона», - сообщил очевидец агентству РИА Новости.



Карлов был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Турции в июле 2013 года. До этого работал в консульском департаменте МИД России, с июля 2001 по декабрь 2006-го был послом в КНДР. На дипломатической службе находился с 1976 года.













































































