В Польше тысячи людей протестуют против ограничения свободы слова

В Польше тысячи людей протестуют против ограничения свободы слова

Читайте нас также

Несколько тысяч человек приняли участие в акции протеста у президентского дворца в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.

Митинг проводится в связи с ситуацией, сложившейся накануне в польском сейме. Оппозиционные депутаты из-за отстранения одного из сторонников «Гражданской платформы» от участия в заседании нижней палаты парламента заняли трибуну и прервали сессию. Спикер сейма был вынужден объявить перерыв, после чего созвал заседание в другом помещении, где депутаты, несмотря на отсутствие электронной системы голосования, приняли несколько законов.

Оппозиция считает принятие законов нелегитимным, вечером в пятницу у здания сейма была организована акция протеста, продлившаяся всю ночь. Также поводом для недовольства протестующих является намерение сейма с 1 января ограничить работу журналистов в здании польского парламента.

В митинге у президентского дворца приняли участие сторонники оппозиционного «Комитета охраны демократии», а также партий «Гражданская платформа» и «Новочесна».

«Вчера правящее большинство превратило сейм в бюро одной партии. Мы не согласны с такими методами», - заявил во время выступления на митинге лидер «Комитета охраны демократии» Матеуш Киевский.

В пятницу вечером толпа заблокировала выход из здания сейма и не давала депутатам разойтись по домам.

В субботу стало известно, что демонстранты в польской столице возобновили акции протеста против недемократичных, по их мнению, решений властей.

Около 2 тыс. человек собрались возле президентского дворца. Они выкрикивали лозунги «свобода, равенство, демократия».

Некоторые из протестующих держали копии конституции. Демонстранты пошли маршем к зданию Сейма. В городе много полиции.

Ранее глава МВД Польши Мариуш Блащак назвал произошедшее в пятницу в сейме попыткой захвата власти оппозицией. В Варшаву были стянуты дополнительные силы полиции. Как сообщил телеканалу TVN24 официальный представитель полиции Мариуш Чарка, усиление необходимо для обеспечения безопасности антиправительственных демонстраций.

Экс-премьер Польши от ныне оппозиционной «Гражданской платформы», глава Евросовета Дональд Туск призвал польские власти уважать конституционные основы и ценности и поблагодарил оппозицию за борьбу за европейские стандарты демократии в стране.

Туск находится с визитом во Вроцлаве, который в 2016 году был европейской столицей культуры. Выступление экс-премьера (2007-2014) на родине стало первым за много лет.

«После вчерашних событий в сейме и на улицах Варшавы… я обращаюсь к тем, кто реально находится у власти в нашей стране, об уважении людей, конституционных основ и ценностей, установленных процедур и хороших традиций. А всех тех, кто готов - и показывает это в течение многих месяцев - бороться за европейские стандарты демократии здесь, в Польше, я бы хотел сердечно поблагодарить», - заявил Туск, выступление которого транслировал телеканал TVN24.