Еврокомиссар: выгнанные из Мосула джихадисты могут приехать в Европу

Еврокомиссар: выгнанные из Мосула джихадисты могут приехать в Европу

Читайте нас также

Еврокомиссар по вопросам безопасности союза Джулиан Кинг заявил, что Европа должна подготовиться к появлению джихадистов в случае, если иракские войска отобьют у «Исламского государства» город Мосул.

Читайте Mixer

Как сказал Кинг в интервью немецкому изданию Die Welt, массовый наплыв в Европу радикальных исламистов маловероятен, но даже в небольшом количестве они будут представлять серьезную угрозу.
По оценке еврокомиссара, примерно 2 с половиной тысячи граждан стран Евросоюза уехали в Ирак и Сирию и примкнули там к экстремистской группировке «Исламское государство».

В понедельник вооруженные силы Ирака и ополченцы при поддержке возглавляемой США международной коалиции начали операцию по освобождению города Мосула - последнего крупного оплота джихадистов в стране.