Скандал в США: опубликована запись «мужского разговора» с участием Трампа

Скандал в США: опубликована запись «мужского разговора» с участием Трампа

Читайте нас также

Высокопоставленные республиканцы резко осудили высказывания своего кандидата в президенты США Дональда Трампа о женщинах, запечатленные на записи 2005 года, которую опубликовала газета The Washington Post. Об этом сообщает Reuters.

«Слив» записи произошел за месяц до голосования, в пятницу, 7 октября, а также за два дня до второго раунда теледебатов Трампа со своей соперницей, кандидатом от демократов Хиллари Клинтон.

Собеседником бизнесмена был радио- и телеведущий Билли Буш. Они ехали на съемочную площадку мыльной оперы «Дни нашей жизни», где Трамп в одном из эпизодов играл самого себя. Аудиозапись беседы наложена на видеосъемки подъезжающего автобуса, затем показано, как Трамп и Буш из него выходят, их встречает актриса Ариан Закер.

Во время поездки Трамп говорил журналисту, как нужно домогаться женщин. Он, в частности, сказал: «Я сделал попытку ее поиметь. Она была замужем. Я попытался соблазнить ее, как шлюху, но не смог добиться». О какой именно женщине шла речь, бизнесмен не уточнил.

Когда мужчины, находясь еще в автобусе, заметили Закер, то принялись обсуждать ее внешность. Миллиардер отметил, что его влечет к красивым женщинам. «Я просто начинаю целовать их», - рассказал он. «И когда ты звезда, они позволяют тебе делать это», - подчеркнул Трамп, упомянув также о хватании женщин за интимные места.

Председатель Национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибус осудил высказывания Трампа.

Читайте Mixer

«Ни одну женщину нельзя описывать в подобных выражениях и говорить о ней в такой манере. Никогда», - подчеркнул он.

Спикер Палаты представителей Конгресса республиканец Пол Райан заявил, что его «тошнит» от реплик Трампа.

«Я надеюсь, что Трамп относится к этой ситуации с необходимой серьезностью и работает над тем, чтобы продемонстрировать стране, что имеет большее уважение к женщинам, нежели следует из этой записи», - отметил он.

Комментарии миллиардера осудили также бывшие претенденты на выдвижение от республиканцев Джеб Буш и Митт Ромни. Буш назвал слова Трампа предосудительными, а Ромни - «унижающими наших жен и дочерей».

Когда запись стала достоянием общественности, Трамп заявил, что это был «мужской стеб, частная беседа, имевшая место много лет назад». Он попросил прощения, «если кто-то обиделся». Билли Буш заявил, что он смущен и ему стыдно за тот разговор.

Клинтон, в свою очередь, назвала реплики Трампа «ужасающими».

В адрес бизнесмена и до этого выдвигались обвинения в сексизме и ненависти к слабому полу.