
Читайте нас также
После специального показа в ряде городов США нового фильма Оливера Стоуна «Сноуден», режиссер, исполнители главных ролей из Нью-Йорка и сам Сноуден из Москвы, приняли участие в интерактивной видеоконференции.
В одном из эпизодов фильма актер Джозеф Гордон-Левитт, исполняющий роль Сноудена, понимая, что спецслужбы могут подключиться к камерам на личных компьютерах, заклеивает камеру на ноутбуках лентой. В других моментах фильма с этой же целью используется пластырь. После показа картины Сноудена спросили, как можно оградить себя от наблюдения за личной жизнью.
Сноуден, в свою очередь, дал несколько рекомендаций, пишет РИА Новости.
«Это просто. Если вы используете, например, пластырь, это не испортит ваш компьютер. Если вам нужно использовать (камеру - прим.), просто отклейте ленту», - сказал он.

Также он посоветовал не использовать один пароль для нескольких интернет-сайтов, так как при взломе одного из них, и использовании адреса электронной почты в качестве логина, украденный пароль может быть применен к различным ресурсам и социальным сетям. Для борьбы с прослушкой телефонов, он рекомендовал программы кодирования.
Он также рекомендовал установить блокировку рекламы и антивирусные программы. Однако подобные советы могут сработать для защиты от хакеров, но не от секретных служб.
«Это не поможет против Агентства национальной безопасности (АНБ) США», - признал он.
«Если вы хотите остановить АНБ от слежки за вами, лучшее, что вы можете сделать сейчас, единственное, что можно сделать - это через политический процесс. И это не то, о чем мы слышим во время этой (президентской - ред.) кампании. Никто не говорит о конституции и правах. Они только обзываются, и я не уверен, что это то, что нам сейчас нужно», - считает Сноуден.
Оливер Стоун, в свою очередь, признался, что также закрывает камеру своего компьютера.
«Да, конечно», - сказал он, отвечая на вопрос о том, заклеивает ли он камеру.











































































