Армия Германии научит сирийских беженцев строительному делу

Армия Германии научит сирийских беженцев строительному делу

Читайте нас также

Вооруженные силы Германии запустили пилотный проект по обучению сирийских беженцев навыкам строительства.

Официально старт проекту в четверг дали министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и директор Федерального агентства по трудоустройству Германии Франк-Юрген Вайзе.

Сами занятия начались ранее на этой неделе, передает Ассошиэйтед пресс.

Программа обучения будет длиться 12 недель, в течение которые военные эксперты будут обучать 120 беженцев навыкам инженерных и строительных работ.

Читайте Mixer

В Германии надеются, что эти навыки пригодятся беженцам, когда они вернутся в Сирию. Фон дер Ляйен объяснила, что для восстановления Сирии нужны «больше, чем просто новые камни», для этого понадобятся люди с разнообразными навыками.

При этом власти Германии надеются, что даже в случае, если беженцы решат не возвращаться в Сирию, их навыки пригодятся в ФРГ и помогут им быстрее встроиться в общество.

В прошлом году в Германию прибыли более миллиона беженцев. В этом году, по оценке федерального ведомства по делам миграции и беженцев, приток снизится до 300 тысяч человек.

Изначально власти Германии надеялись, что приток мигрантов с Ближнего Востока поможет стране разрешить проблему нехватки квалифицированных кадров.

Однако приток мигрантов обострил проблему преступности в стране. В последнюю новогоднюю ночь в Кельне и другие городах Германии мигранты напали на местных жителей. Власти страны после этого решили упростить процедуру депортации для мигрантов-преступников.