
Читайте нас также
Президент США Барак Обама заявил, что несмотря на успехи в борьбе с экстремистской группировкой, называющей себя «Исламское государство», в Ираке и Сирии, джихадисты по-прежнему представляют серьезную угрозу.
По словам Обамы, военная кампания против «Исламского государства» (ИГ) дала результаты, и позиции группировки на Ближнем Востоке уже не так сильны, как раньше. Однако есть основания полагать, что боевики ИГ теперь сосредоточилась на организации нападений за пределами Сирии и Ирака. В том числе под угрозой нападений находятся Франция, Турция и Бангладеш.
_»Исламское государство»: история с начала_
Американский президент считает, что США могут сами навредить себе, если власти страны примут неправильные решения: например, если в ходе операций против ИГ (признана террористической и запрещена в России и ряде других государств) будут гибнуть мирные жители, или если политики будут представлять происходящее как «столкновение цивилизаций» - Запада и ислама.

«Это будет на руку именно «Исламскому государству» и искаженному толкованию ислама, которое они продвигают», - считает президент США.
«На самом деле, они (боевики ИГ) неизбежно потерпят поражение», - заверил Барак Обама после встречи в Пентагоне.
По мнению американского президента, джихадисты в скором времени потеряют контроль над своим оплотом - сирийским городом Ракка, а также над иракским Мосулом.
Как отметил Обама, за год группировка «Исламское государство» не провела ни одной масштабной наступательной операции в Сирии и Ираке.
В апреле Барак Обама заявлял, что силы джихадистов перешли в оборону, и их позиции в Ираке и Сирии становятся все слабее.
По его словам, благодаря усилиям возглавляемой США коалиции число боевиков ИГ на тот момент достигло минимума за два года.








































































