Экс-президент Польши предложил США сбивать российские самолеты

Экс-президент Польши предложил США сбивать российские самолеты

Читайте нас также

Экс-президент Польши Лех Валенса в интервью Радио Свобода прокомментировал апрельский инцидент в Балтийском море, когда российские самолеты пролетели рядом с американским эсминцем USS Donald Cook.

«На месте командира этого корабля, если бы над нами пролетели эти самолеты, я бы сбил их. Но не так, чтобы убить пилотов. Я бы стрелял по крылу», - заявил он.

Читайте Mixer

Валенса убежден, что такие действия не спровоцировали бы военный конфликт.

«Какой конфликт? Никто не хочет конфликта, в том числе Россия. Но она хочет добиться победы устрашением и шантажом. Россия не может позволить себе конфликт, это ужасно дорого», - сказал политик.

В апреле США обвинили российских военных в опасном сближении самолетов Су-24 с эсминцем USS Donald Cook, который проводил учения в международных водах Балтийского моря. Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу инцидента. Минобороны РФ заявило, что российские летчики, выполняя отворот от эсминца, соблюдали все меры безопасности.