Европарламент призвал срочно оформить выход Британии из ЕС

Европарламент призвал срочно оформить выход Британии из ЕС

Читайте нас также

Европарламент в ходе экстренной сессии принял резолюцию с призывом немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из состава ЕС, передает SkyNews.

Голосование прошло во вторник, 28 июня, в Брюсселе.

«(Европарламент) принимает к сведению желание граждан Великобритании выйти из ЕС; подчеркивает, что волеизъявление народа должно целиком и полностью соблюдаться, начиная с немедленной активации статьи 50 договора о Европейском союзе», - говорится в документе.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Великобританию разъяснить свою позицию по Brexit как можно скорее. По его словам, Великобритании необходимо заявить о своей позиции, чтобы избежать неопределенности.

Читайте Mixer

**Статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит**, что любое государство-член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров.
Проект резолюции призывает Совет ЕС выдать Еврокомиссии мандат на проведение переговоров по Brexit и обеспечить «быструю и последовательную процедуру» выхода Великобритании из состава сообщества сразу же после того, как от нее поступит официальное уведомление.

При этом, по мнению депутатов, такое уведомление должно поступить от Лондона «незамедлительно». В этой связи они призывают премьер-министра страны Дэвида Кэмерона уведомить членов Европейского совета, собирающихся во вторник на двухдневный саммит в Брюсселе, о результатах референдума - «данное уведомление запустит процедуру выхода», считают европарламентарии.

Проект резолюции также объявляет «недействительными» уступки премьеру Великобритании, на которые партнеры по ЕС пошли в феврале ради сохранения страны в сообществе. Любые новые договоры с Великобританией, говорится в документе, не подлежат согласованию до заключения соглашения о выходе из ЕС.

Кроме того, евродепутаты призывают произвести «перезапуск европейского проекта», который позволит сделать союз «лучше и демократичнее».

«В то время как некоторые государства-члены (ЕС) могут по своему усмотрению избрать путь более медленной или менее активной интеграции, ядро ЕС должно быть укреплено, и решений à la carte (на выбор) следует избегать», - говорится в проекте резолюции. При этом парламентарии высказались за укрепление общей внешней политики и политики ЕС в области безопасности.

Референдум о выходе из ЕС прошел в Великобритании 23 июня.

Вскоре после объявления результатов голосования, согласно которым выход из Евросоюза поддержали 51,9 процента британцев, Дэвид Кэмерон сообщил, что переговоры начнутся осенью 2016 года. Но в тот же день лидеры евроинститутов согласовали общее заявление, выступив за скорейшее начало процедуры, чтобы не создавать «атмосферу неуверенности». Позже министры большинства стран-членов ЕС подтвердили, что Британия не должна тянуть с официальной заявкой.