
Читайте нас также
Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен предложила провести во Франции референдум по выходу из Евросоюза. Об этом она написала в Twitter.
«Свобода победила! Как я и заявляла в течение многих лет - сейчас нужен аналогичный плебисцит во Франции и [в других] странах ЕС», - отметила политик.
Ранее Ле Пен, которая, как ожидается, поборется за президентский пост в следующем году, неоднократно высказывалась в пользу выхода страны из Евросоюза. В частности, 17 июня она подчеркнула, что у французов, возможно, на тысячу больше причин стремиться к отделению, чем у британцев. При этом политик считает, что все члены блока должны подумать о пересмотре своих отношений с ЕС.
По ее мнению, элиты Евросоюза хотят, чтобы нации исчезли и была создана некая унифицированная структура, лишающая страны возможности управлять собственной бюджетной и экономической политикой.

Лидер крайне правой голландской «Партии за свободу» Герт Вилдерс также призвал провести в стране референдум по вопросу о членстве страны в Евросоюзе после новостей об итогах всеобщего голосования в Великобритании.
«Мы хотим сами нести ответственность за нашу собственную страну, наши собственные финансы, наши собственные границы, и проводить собственную иммиграционную политику», - заявил он.
По словам политика, голландцы должны как можно быстрее высказать свое мнение относительно членства Нидерландов в Европейском союзе.
Вилдерс, являющийся согласно опросам общественного мнения, самым популярным политиком в стране, пообещал провести референдум, если в марте следующего года его партия одержит победу на парламентских выборах, а он станет премьер-министром. «Пусть решают голландцы», - резюмировал он.
Как отмечает Reuters, по данным опроса, проведенного телеканалом Een Vandaag, около 54 процента жителей страны выступают за проведение плебисцита.
Как ранее писал Mixnews.lv, в четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода, победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллионов человек.










































































