
Читайте нас также
В Симферополе состоялось торжественное открытие памятника «вежливым людям» - солдатам, обеспечивающим безопасность жителей полуострова во время «крымской весны».
Монумент установлен в сквере Республики, неподалеку от здания парламента, сообщает РИА Новости. Именно здесь принимались решения о проведении мартовского референдума, в результате которого крымчане высказались за воссоединение с Россией.
Скульптуру открыли полпред президента РФ в КФО Олег Белавенцев и глава полуострова Сергей Аксенов. На мероприятии присутствовали также крымские ополченцы, моряки Черноморского флота и местные жители.
Открытие скульптуры приурочили к государственному празднику - Дню России, который отмечается 12 июня. Памятник сделан на пожертвования россиян - всего было собрано порядка пяти миллионов.
"Эти парни проявили героизм и ровно и вежливо обеспечили мир в Крыму"
В Симферополе открыли памятник вежливым людям pic.twitter.com/JgaQmhtKF6Читайте— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 11 июня 2016 г.
**Справка**
«Вежливые люди» - определение, которое закрепилось за российскими солдатами, охраняющими Крым в ходе подготовки и проведения референдума 2014 года. На полуострове находились подразделения ГРУ, морской пехоты и десантников, которые обеспечивали безопасность крымчан и не допускали провокаций.
Прототипом к памятнику послужила популярная в сети фотография, на которой солдат передает потерявшуюся кошку маленькому ребенку.
_фото: соцсети_










































































