Рогозин: НАТО наращивает флот в Арктике под выдуманным предлогом

Рогозин: НАТО наращивает флот в Арктике под выдуманным предлогом

Читайте нас также

НАТО использовало предлог изменения климата для наращивания своего военного присутствия в Арктике, заявил вице-премьер, глава госкомиссии по развитию Арктики Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

«Тема изменения климата была постоянной темой спекуляций натовцев», - отметил он.

Читайте Mixer

По его словам, планировалось навязать всему Североатлантическому альянсу логику совместных действий в арктическом регионе под предлогом необходимости охраны судоходства в условиях таяния льдов.

Однако, по словам Рогозина, Норвегия и Канада не захотели пускать южные страны НАТО в свои воды.

В октябре прошлого года СМИ сообщали, что Арктика может спровоцировать битву за ресурсы между Россией и Западом.