Генсек НАТО: альянс не хочет новой «холодной войны» с Россией

Генсек НАТО: альянс не хочет новой «холодной войны» с Россией

Читайте нас также

Североатлантический альянс не хочет новой «холодной войны» с Россией, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы давно наблюдаем, как Россия интенсивно инвестирует в вооруженные силы», - отметил он в интервью польскому телеканалу TVN.

По словам Столтенберг, НАТО лишь отвечает на эти действия и укрепляет оборону, а также «избегает эскалации» и поддерживает открытый диалог. При этом в данный момент альянс не видит непосредственной угрозы для своих участников альянса.

Читайте Mixer

«Это не стратегическое партнерство, которое мы старались создать после «холодной войны». Одновременно это - не конфронтация, мы не хотим новой «холодной войны», - отметил он.

Столтенберг также прокомментировал намерение альянса укрепить свой восточный фланг. «Мы даем ясный сигнал, что НАТО защитит всех союзников перед угрозами. Это основное послание от НАТО и основная его сила», - сказал собеседник телеканала.

Решения о военном присутствии НАТО на восточном фланге, по его словам, будут приняты на саммите НАТО в Варшаве в начале июля.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг должен был сначала обсудить с Москвой проведение Совета Россия - НАТО, а не объявлять его.