
Читайте нас также
Североатлантический альянс не хочет новой «холодной войны» с Россией, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
«Мы давно наблюдаем, как Россия интенсивно инвестирует в вооруженные силы», - отметил он в интервью польскому телеканалу TVN.
По словам Столтенберг, НАТО лишь отвечает на эти действия и укрепляет оборону, а также «избегает эскалации» и поддерживает открытый диалог. При этом в данный момент альянс не видит непосредственной угрозы для своих участников альянса.

«Это не стратегическое партнерство, которое мы старались создать после «холодной войны». Одновременно это - не конфронтация, мы не хотим новой «холодной войны», - отметил он.
Столтенберг также прокомментировал намерение альянса укрепить свой восточный фланг. «Мы даем ясный сигнал, что НАТО защитит всех союзников перед угрозами. Это основное послание от НАТО и основная его сила», - сказал собеседник телеканала.
Решения о военном присутствии НАТО на восточном фланге, по его словам, будут приняты на саммите НАТО в Варшаве в начале июля.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг должен был сначала обсудить с Москвой проведение Совета Россия - НАТО, а не объявлять его.








































































