Армения задумалась о признании Карабаха

Армения задумалась о признании Карабаха

Читайте нас также

Правительство Армении в четверг, 5 мая, рассмотрит проект закона о признании Нагорно-Карабахской республики. Об этом во вторник, 3 мая, сообщает агентство АРКА.

«Республика Армения признает республику Арцах (так в Армении называют Нагорный Карабах - _прим.ред._)», - говорится в тексте документа. С докладом по вопросу выступит глава армянского МИДа Эдвард Налбандян. Официальное заключение кабинета министров будет направлено в парламент.

Созданию документа способствовали переговоры между Ереваном и Степанакертом. Кроме того, «Армения при его подготовке учла возможные дальнейшие процессы, а также внешние факторы», следует из пояснении к проекту закона.

Читайте Mixer

В начале апреля президент Армении Серж Саргсян пообещал признать независимость Нагорного Карабаха в случае эскалации боевых действий.

По данным РИА Новости, инициатива признания суверенитета республики вносилась в парламент Армении неоднократно, начиная с 2009 года. Однако депутаты отказывались принимать документ, объясняя это нежеланием навредить ходу переговоров по мирному урегулированию.

Независимость Нагорного Карабаха на сегодняшний день признают Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и семь американских штатов, в числе которых Калифорния и Гавайи.

В ночь на 2 апреля перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено. Бои разгорелись вдоль южных, юго-восточных и северо-восточных секторов линии соприкосновения. По данным ООН, в результате вооруженных столкновений погибли не менее 33 человек, свыше 200 получили ранения.