
Читайте нас также
Роскосмос обнародовал видеозапись первого в истории пуска с нового российского космодрома Восточный. Старт был произведен в 05:01 по московскому времени: ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д. До выведения полезной нагрузки на орбиту произведет разгонный блок «Волга».

Отделение головной части от третьей ступени ракеты произошло в 05:10. Наноспутник SamSat-218Д отсоединится в 07:07. Через 10 секунд от разгонного блока «Волга» отсоединятся аппараты «Михайло Ломоносов» и «Аист-2Д».
Расчетное место падения отработавшей первой ступени «Союза» - Амурская область, второй ступени и головного обтекателя - Якутия. Третья ступень окажется космическим мусором. Несгоревшие фрагменты блока выведения «Волга» упадут в несудоходные районы океана в 12:05.












































































