СМИ: Обама опозорился на приеме у королевы Великобритании (ФОТО)

СМИ: Обама опозорился на приеме у королевы Великобритании (ФОТО)

Читайте нас также

Президент США Барак Обама, посетивший с визитом королеву Великобритании Елизавету II в день ее 90-летнего юбилея, опростоволосился на весь мир, пишет TopNews.

Телекамеры показали, как он выходит из вертолета перед стенами Виндзорского замка под Лондоном в сопровождении супруги и радушно протягивает руку Ее Величеству.

Королеве ничего не оставалось, как пожать протянутую руку гостя. При этом видно, что сопровождающий монаршую особу ее супруг герцог Эдинбургский смотрит на это рукопожатие почти с ужасом.

Смятение герцога станет понятным, если знать, что Барак Обама своим дружелюбным жестом нарушил сразу четыре табу, принятых в присутствии монарших особ.

Читайте Mixer

Простой смертный, даже если он лидер сверхдержавы, не имеет права пожимать руку «божьему помазаннику».

Во-вторых, даже если бы Елизавета II была частным лицом, в любом случае мужчина не должен пожимать руку даме в рамках частного визита.

В-третьих, только хозяин имеет прерогативу приветствовать гостя, и спешка прилетевшего на вертолете Обамы хоть и продиктована стремлением показать свои добрые чувства, но показывает, что хозяину Белого дома не успели объяснить, что он не на лужайке перед своей резиденцией, а у стен королевского замка.

Наконец, Елизавета II просто старше своего гостя по возрасту, и именно старший подает руку младшему, а не наоборот.