Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Читайте нас также

Природой заложено, чтобы женщина рожала по 10 детей, но современные мамы этого не делают и поэтому доживают до глубокой старости.
Шведские ученые разобрались в вопросе, почему женщины живут дольше, чем мужчины. Ответ оказался довольно прост - дело в средствах контрацепции.

Современные семьи могут сами решать, сколько у них будет детей. Поэтому 10 и 15 детей в семье сейчас редкость. А раньше, когда когда это было делом природы, женщины жили меньше, чем мужчины.

Читайте Mixer

Так, в начале XIX века в семьях было в среднем по восемь детей. И мужчины тогда жили в среднем на два года дольше, чем женщины. В начале XX века в семьях рождалось в среднем уже по четыре ребёнка. И женщины стали жить на четыре года дольше, чем мужчины.

Женщины расплачиваются своим здоровьем за каждого ребенка, который появляется в семье. По зарубежной статистике, мамы с 15 детьми живут на 6 лет меньше, чем те, у которых только один ребёнок.

Исследование шведских ученых опубликовано в журнале Scientific Reports. Результаты актуальны и для России. В 2015 году, по данным Росстата, в нашей стране у мужчин средняя продолжительность жизни составила 65,9 лет, у женщин - 76,7 лет.

Источник: life.ru