Зависимость от сахара по тяжести оказалась равна кокаиновой

Зависимость от сахара по тяжести оказалась равна кокаиновой

Читайте нас также

Австралийские ученые выяснили, что зависимых от употребления сахара людей необходимо лечить так же, как и кокаиновых наркоманов. Об этом сообщается в журнале PLOS One, а коротко об исследовании рассказала The Independent.

Читайте Mixer

Оказалось, что злоупотребление сладким повышает уровень дофамина («гормона удовольствия») тем же образом, что и табак, морфий и кокаин. Кроме того, со временем этот эффект сглаживается, и сладкоежкам приходится наращивать употребление сахара, чтобы добиться привычной концентрации дофамина и вырваться из состояния депрессии. Иными словами, резкий отказ от сладкого вызывает настоящую «ломку».

Наконец, ученые заявили, что варениклин (популярный препарат от никотиновой зависимости) поможет и в процессе отказа от злоупотребления сладким.

Однако выводы австралийских ученых противоречат результатам, которые в ходе крупного исследования получили в 2014 году биологи из Эдинбургского университета. По мнению последних, зависимость от сахара является не биохимической, а чисто психологической (подобно склонности к азартным играм), и лечить ее надо не препаратами, а изменением отношения пациента к еде.