
Читайте нас также
Северокорейский разведчик перебежал на сторону Южной Кореи. О дезертире поначалу сообщило южнокорейское агентство со ссылкой на осведомленный источник, после чего информацию подтвердили власти республики.
Офицер Разведывательного управления Северной Кореи перебежал на сторону Республики Корея еще в прошлом году, сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Как отметил собеседник, северокорейский разведчик стал самым высокопоставленным военным из всех, кто дезертировал с Севера на Юг. Звание старшего полковника Главного управления разведки КНДР соответствует генерал-лейтенанту в подразделениях регулярной армии Северной Кореи.

Имя разведчика не сообщается. По данным источника, старший полковник должен был выполнять шпионскую миссию против Сеула. Предположительно, дезертировавший офицер раскрыл южнокорейским властям подробную информацию о деятельности Разведывательного управления КНДР, направленной против РК.
В понедельник, 11 апреля, Министерство национальной обороны Южной Кореи подтвердило сообщение СМИ о дезертирстве офицера Главного управления разведки КНДР, сообщает международная радиостанция KBS World Radio, принадлежащая правительству Южной Кореи. При этом пресс-секретарь Министерства национальной обороны Южной Кореи Мун Санг-гюн отказался подробно комментировать сообщение южнокорейского издания.
Разведывательное управление КНДР возглавляет Хен Ен Чхоль, о «казни» которого южнокорейские СМИ сообщали весной 2015 года. Ведомство напрямую подчиняется северокорейскому лидеру.
На прошлой неделе СМИ Южной Кореи распространили также информацию о бегстве в РК 13 граждан КНДР - сотрудников корейского ресторана в Китае. Стоит отметить, что первый с 2011 года случай массового бегства произошел после того, как были расширены санкции в отношении Пхеньяна.













































































