
Читайте нас также
Литовская разведка считает, что Россия может попытаться внедрить на военную службу в стране завербованных призывников или будет искать способы вербовки граждан страны, говорится в опубликованном в среду отчете об угрозах национальной безопасности Литвы.
Отчет опубликовали разведывательные службы страны - департамент госбезопасности и второй департамент оперативных служб при министерстве обороны.

«Потоки призывников могут использоваться при попытке проникнуть в систему обороны. Поле действия российской разведки в основном связано с развитием потенциала литовской армии, ее вооружениями, учениями, миссией воздушного патрулирования НАТО. С этой целью могут попытаться внедрить на военную службу завербованных лиц или искать способы вербовки среди призывников», - говорится в документе.
Разведка Литвы полагает, что российские спецслужбы пользуются тем, что что жители приграничных районов отправляются в Россию за товарами, в частности, в Калининградскую область. Утверждается, что им предъявляют «фиктивные или настоящие» обвинения в контрабанде, после чего «мотивируют сотрудничать».
Утверждается, что таким же образом действует Белоруссия - в этом году за шпионаж в пользу Минска был осужден парамедик литовской армии Андрей Ошурков, его приговорили к трем годам лишения свободы. По данным разведывательных служб Литвы, Ошурков был завербован в Белоруссии и в 2007 году внедрен в литовскую армию в качестве призывника.
По мнению литовских спецслужб, действия Минска направлены на то, чтобы контролировать и расколоть деятелей белорусской оппозиции, проживающих в Литве. В отчете отмечается, что белорусские службы в Литве действуют «более осторожно» и избегают активных действий, но «более агрессивно действуют на своей территории».













































































