Российский суд начал оглашать приговор Надежде Савченко

Российский суд начал оглашать приговор Надежде Савченко

Читайте нас также

Суд российского города Донецк в понедельник начал оглашать приговор украинскому офицеру Надежде Савченко, которую обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. В настоящее время судья зачитывает фабулу обвинения, передает из зала суда корреспондент BBC Ольга Ившина.

Как передает РИА Новости, городской суд Донецка признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов.

«Савченко совершала свои умышленные преступные действия общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий», - пишет РИА Новости со ссылкой на решение судьи.

Читайте Mixer

По сообщению Newsru.com, установлена вина подсудимой в том, что она 17 июня 2014 года передала военнослужащим Вооруженных сил Украины координаты мирных граждан, по которым были нанесены артиллерийские удары из гаубиц Д-30. В результате обстрела погибли сотрудники телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Кроме того, она признана виновной в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации.

Тем временем, как сообщает агентство УНИАН, информация о том, что суд уже признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной, по словам адвоката Николая Полозова, не соответствует действительности.

Добавим, что приговор будет оглашаться 21 и 22 марта, в конце судом будет назначена мера пресечения. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.