Выборы в Словакии: победил кандидат, обещавший не пускать мусульман

Выборы в Словакии: победил кандидат, обещавший не пускать мусульман

Читайте нас также

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо одержал победу на всеобщих выборах, набрав более 28% голосов, однако возглавляемая им левоцентристская партия «Курс - социальная демократия» потеряла парламентское большинство.

Теперь, чтобы продолжить работу в качестве главы правительства, ему придется искать партнеров и создавать правящую коалицию, а это может оказаться непростой задачей, учитывая успехи малых партий, в том числе ультраправой «Нашей Словакии», за которую отдали голоса более 8% избирателей.

Читайте Mixer

В общей сложности в парламенте будет представлено девять партий. Депутаты от партии премьера займут 49 кресел из 150.

51-летний Фицо, руководивший Словакией с 2006-го по 2010-й год и вновь возглавивший страну в 2012-м, проводил жесткую предвыборную кампанию, в частности, обещая не принять в страну «ни единого мусульманского мигранта», что во многом совпадает со взгладами лидеров соседних стран - Польши, Чехии и Венгрии.

Он также известен своими популистскими шагами - например, введением бесплатного проезда на поездах для студентов и пенсионеров.