Башар Асад сделал заявление в эфире национального телевидения

Башар Асад сделал заявление в эфире национального телевидения

Читайте нас также

Президент Сирии Башар Асад заявил в эфире национального телеканала, что Турция и Саудовская Аравия - всего лишь рупор своих покровителей и не принимают самостоятельных решений по военному вмешательству в Сирии, сообщает РИА Новости.

Асад отметил, что война в Сирии не является ее внутренним делом, она является мировой и захватывает интересы многих государств.

Читайте Mixer

При этом ключом к разрешению конфликта в его стране, по словам президента Сирии, являются борьба с терроризмом и соглашения о прекращении огня на местном уровне.

«Прекращение огня, если такое и произойдет, не означает, что все стороны перестанут использовать оружие… Прекращение огня, прежде всего, подразумевает, что террористы перестанут наращивать свою мощь», - добавил лидер САР.

В Сирии с марта 2011 года идет вооруженный конфликт, в котором, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада наносит точечные авиаудары по объектам террористических организаций «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в ряде стран). Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая мандата от властей Сирии.