CNN: на фондовом рынке в США - крупнейший за 120 лет обвал

CNN: на фондовом рынке в США - крупнейший за 120 лет обвал

Читайте нас также

На мировом рынке усиливается истерика после того, как индекс Dow Jones в начале года достиг рекордного минимума за последние 119 лет, обвалившись больше чем на пять процентов, сообщает CNN.

Индекс потерял 911 пунктов, что является худшим показателем с 1897 года. Это стало худшим четырехдневным спадом в начале года за всю историю подсчетов, по данным компании FactSet. Индекс Nasdaq обрушился на 6 процентов и стал худшим за последние 16 лет – с 2000 года.

«Инвесторы начали этот год в состоянии паники», - прокомментировал CNN обвал фондового рынка в США руководитель инвестиционно-консультационной фирмы Yardeni Research Эд Ярдени.

Читайте Mixer

Ухудшение на американском фондовом рынке произошло на фоне обвала фондового рынка в Китае и снижения Центробанком официального курса китайской валюты до минимального с августа прошлого года значения.

Хотя на инвесторов в США оказали влияние панические распродажи на китайском финансовом рынке, но падение акций имеет под собой более фундаментальные причины. Начал падать потребительский спрос на продукцию высокотехнологичных американских товаров.

Также панику у игроков рынка вызвало рекордное за последние 12 лет падение мировых цен на нефть.