Премьер Турции: Анкара сохранит военное присутствие в Ираке

Премьер Турции: Анкара сохранит военное присутствие в Ираке

Читайте нас также

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна провела усиление военного контингента в Северном Ираке с целью защиты турецких инструкторов и сохранит там свое военное присутствие.

«Мы предприняли необходимые меры против нападений на лагерь Башика. Присутствие турецких военных там сохранится. Мы провели реорганизацию и направили подкрепление для охраны лагеря. В боестолкновениях наши военные участвовать не будут, они находятся в Ираке только для обучения местных сил. Законность их присутствия там не обсуждается», - сказал Давутоглу в интервью телеканалу A Haber.

Читайте Mixer

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

В субботу Ирак направил в Совбез ООН письмо с просьбой потребовать от Турции немедленно вывести войска с территории страны и назвал их присутствие грубейшим нарушением Устава ООН и других норм международного права. Постпред США при всемирной организации Саманта Пауэр сообщила, что распространит письмо Ирака в Совбезе.

_Фото: AFP/LETA_