
Читайте нас также
На гавайском острове Оаху прошла торжественная церемония, посвященная 74-й годовщине нападения на Перл-Харбор, когда погибли 2,4 тыс. человек, передает Reuters.

При атаке японских самолетов и подводных лодок на базы ВМФ и ВВС США около Перл-Харбора 7 декабря 1941 года были потоплены 4 линейных корабля, три крейсера, три эсминца, и более 200 самолетов. В тот же день Соединенные Штаты объявили Японии войну, таким образом став участниками Второй мировой.


Лишь около двух десятков человек присутствовали на церемонии, с каждым годом число выживших ветеранов уменьшается.

Трое из них установили венок к мемориалу, установленному на месте затопления линкора «Аризона», где из команды в 1,4 тыс. человек выжили лишь около 200. Венки также возложили представители всех подразделений американской армии.

В августе 2015 года прошло ровно 70 лет с того момента, как в 1945 году США сбросили на японский Нагасаки атомную бомбу.












































































